Если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают в качестве владельца специального счета регионального оператора, то кто будет выбирать банк, в котором будет открыт данный счет? Собственники смогут иметь влияние на выбор банка (процент ставки и т.д.) или все решит за них региональный оператор?

Кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет регионального оператора, определяется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.(ст.170 ЖК РФ ч.4)
Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта РФ. В случае, если собственники не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует установленным ЖК РФ требованиям, вопрос о выборе кредитной организации считается переданным на усмотрение регионального оператора.

При этом, специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей (ЖК РФ ст.176 ч.2)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Общество с ограниченной ответственностью "Расчетно-информационный центр Партнер"
Адрес: г. Уссурийск, ул. Плеханова, 100, 2 этаж.